FoodClub | Logo

Guida Ristoranti d’Italia 2021 del Gambero Rosso. Tutti i premi

Guida Ristoranti d’Italia 2021 del Gambero Rosso. Tutti i premi

Guida Ristoranti d’Italia 2021 del Gambero Rosso. Tutti i premi

Guida Ristoranti d’Italia 2021 del Gambero Rosso. Tutti i premi

1- TRE FORCHETTE

PIEMONTE

Piazza Duomo – Alba (CN)

Villa Crespi – Orta San Giulio (NO)

LOMBARDIA

Da Vittorio – Brusaporto (BG)

Dal Pescatore – Canneto sull’Oglio (MN)

Miramonti l’Altro – Concesio (BS)

D’O – Cornaredo [MI]

Lido 84 – Gardone Riviera (BS)

Enrico Bartolini Mudec Restaurant – Milano

Berton – Milano

Cracco – Milano

Seta del Mandarin Oriental Milano – Milano

Vun Andrea Aprea dell’Hotel Park Hyatt Milan – Milano

VENETO

La Peca – Lonigo (VI)

Le Calandre – Rubano (PD)

TRENTINO ALTO ADIGE

St. Hubertus dell’Hotel Rosa Alpina – San Cassiano/Sankt Kassian [BZ]

FRIULI VENEZIA GIULIA

Laite– Sappada (UD)

Agli Amici dal 1887 – Udine

EMILIA ROMAGNA

Osteria Francescana– Modena

TOSCANA

Enoteca Pinchiorri – Firenze

Lorenzo – Forte dei Marmi (LU)

Da Caino – Montemerano (GR)

Il Piccolo Principe del Grand Hotel Principe di Piemonte – Viareggio (LU)

MARCHE

Madonnina del Pescatore – Senigallia (AN)

Uliassi – Senigallia (AN)

UMBRIA

Casa Vissani – Baschi (TR)

LAZIO

Pascucci al Porticciolo – Fiumicino (RM)

La Trota – Rivodutri (RI)

Glass Hostaria – Roma

Imàgo dell’Hotel Hassler – Roma

Il Pagliaccio – Roma

La Pergola dell’Hotel Rome Cavalieri – Roma

ABRUZZO

Reale – Castel di Sangro (AQ)

CAMPANIA

Taverna Estia – Brusciano (NA)

Don Alfonso 1890– Sant’Agata sui Due Golfi (NA)

Quattro Passi – Massa Lubrense (NA)

Torre del Saracino – Vico Equense (NA)

SICILIA

La Madia – Licata [AG]

Duomo – Ragusa

2- TRE GAMBERI

Angiolina – Pisciotta (SA)

Antica Osteria del Mirasole con Locanda – San Giovanni in Persiceto (BO)

Antichi Sapori – Andria (BT)

Armando al Pantheon – Roma

Trattoria Sarda Armidda – Abbasanta (OR)

La Brinca – Ne (GE)

Da Burde – Firenze

Ai Cacciatori – Cavasso Nuovo (PN)

Il Capanno – Spoleto (PG)

Agriturismo Il Casaletto – Viterbo

Da Cesare – Roma

Consorzio – Torino

Al Convento – Cetara (SA)

Caffè La Crepa – Isola Dovarese (CR)

Ai Due Platani – Parma

Futura Osteria – Monteriggioni (SI)

La Locanda delle Grazie – Curtatone (MN)

La Madia – Brione [BS]

Locanda Mariella – Calestano (PR)

Masseria Barbera – Minervino Murge [BT]

Nerodiseppia – Trieste

Osteria Ophis – Offida [AP]

All’Osteria Bottega – Bologna

Osteria del Treno – Milano

Pretzhof – Val di Vizze/Pfitsch [BZ]

Sora Maria e Arcangelo – Olevano Romano [RM]

Lo Stuzzichino – Massa Lubrense (NA)

Tischi Toschi Taormina – Taormina [ME]

Trippa – Milano

Vecchia Marina – Roseto degli Abruzzi [TE]

Osteria della Villetta dal 1900 – Palazzolo sull’Oglio [BS]

Vino e Cibo – Senigallia (AN)

3- TRE BOTTIGLIE: I migliori Wine Bar

La Baita – Faenza [RA]

Barnaba – Roma

Enoteca Bruni – Firenze

Le Case della Saracca – Monforte d’Alba [CN]

Del Gatto – Anzio [RM]

Al Donizetti – Bergamo

Enoteca Marcucci – Pietrasanta [LU]

Da Nando – Mortegliano (UD)

Roscioli – Roma

Trimani Il Wine Bar – Roma

4- TRE MAPPAMONDI: i migliori locali etnici

Casaramen – Milano

Iyo Experience – Milano

Wicky’s Innovative Japanese Cuisine – Milano

5- TRE BOCCALI: Le migliori Birrerie

Baladin Open Garden – Piozzo (CN)

Nidaba – Montebelluna (TV)

Open Baladin – Roma

L’Osteria di Birra del Borgo – Roma

6- TRE COCOTTE: I migliori Bistrot

Amo – Venezia

Lanzani Bottega & Bistrot – Brescia

Spazio Niko Romito Bar e Cucina – Roma

———————————————

PREMI SPECIALI

1- Cuoco Emergente Premio Alessandro Narducci conferito a EMANUELE LECCE

La Tavernetta – Spezzano della Sila [CS]

2- La novità dell’anno PETER BRUNEL – Arco (TN)

3- Il ristoratore dell’anno FAMIGLIA LIU

Milano

Iyo Experience

AAlto – part of Iyo

Ba Asian Mood

Gong

Iyo Omakase

4- Ristorante con la miglior proposta di piatti di pasta ACQUA PAZZA – Ponza (LT)

5- Miglior pane in tavola CASA VISSANI – Baschi (TR)

6- Menu degustazione dell’anno OSTERIA FRANCESCANA – Modena

REALE – Castel di Sangro (AQ)

7- Il pastry chef dell’anno FABRIZIO FIORANI – Il Duomo – Ragusa

8- Miglior proposta al bicchiere al ristorante MU DIMSUN – Milano

9- Miglior carta dei distillati ACHILLI ENOTECA AL PARLAMENTO – Roma

10- Servizio di sala QAFIZ – Santa Cristina d’Aspromonte (RC)

11- Miglior comunicazione digitale ANTICA OSTERIA NONNA ROSA – Vico Equense (NA)

12- Premio Gambero Rosso e Franciacorta Animante Barone Pizzini

Terra&Ambiente

LA CIAU DEL TORNAVENTO – Treiso [CN]

HOSTARIA DIETRO LE QUINTE – Jesi [AN]

AL PESCATORE – Bari

13- Valorizzazione delle produzioni locali

IL POGGIO ROSSO DELL’HOTEL BORGO SAN FELICE– Castelnuovo Berardenga [SI]

14-Miglior rapporto qualità/prezzo

LA BANDIERA – Civitella Casanova [PE]

DEL BELBO DA BARDON – San Marzano Oliveto [AT]

EMOZIONANDO – Salerno

GIARDINO – San Lorenzo in Campo [PU]

MAEBA – Ariano Irpino [AV]

MAMMARÓSSA – Avezzano [AQ]

PEPE NERO – Prato

SATRICVM – Latina

LA TAVERNETTA – Spezzano della Sila [CS]

IL TIGLIO– Montemonaco [AP]

I nuovi tre forchette:

Vun Andrea Aprea del Park Hyatt Milan

Il Piccolo Principe del Grand Hotel Principe di Piemonte a Viareggio

Glass Hostaria, Roma

Imàgo dell’Hotel Hassler, Roma