FoodClub | Logo

Vini d'Italia del Gambero Rosso 2021: Tutti i Tre Bicchieri per regione e i premi speciali

Vini d'Italia del Gambero Rosso 2021: Tutti i Tre Bicchieri per regione e i premi speciali.

Vini d'Italia del Gambero Rosso 2021: Tutti i Tre Bicchieri per regione e i premi speciali

Tre giornate per presentare la trentaquattresima edizione della guida Vini d’Italia 2021 di

Gambero Rosso. Il miglior modo per testimoniare la straordinaria vitalità dell’Italia del Vino che

si conferma Paese leader per esportazioni anche nel difficile 2020. Tre giorni per analizzare ed

esplorare il comparto vitivinicolo alla presenza dei 467 produttori premiati con i Tre Bicchieri e

di ospiti illustri che saranno protagonisti di approfondimenti sul vino Made in Italy.

Le giornate saranno condotte dal giornalista Gianluca Semprini e dal curatore della guida Marco Sabellico.

Venerdì 16 ottobre rivolgerà il saluto ai premiati il Ministro delle Politiche Ministero delle

politiche agricole, alimentari e forestali Teresa Bellanova insieme al Sottosegretario del

Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale Manlio Di Stefano. Seguirà

una riflessione su vino ed export con Raffaele Borriello, Direttore Generale di ISMEA e Paolo

Castelletti, Segretario Generale Unione Italiana Vini. Sabato 17 ottobre il Prof. Attilio Scienza

e Riccardo Ricci Curbastro, Presidente Federvini e Presidente Equalitas, introdurranno gli

ospiti al tema “Sostenibilità, cambiamento climatico, migrazioni e nuovi vitigni”. Domenica 18

ottobre il tema della giornata sarà quello della formazione per il mondo vitivinicolo. In apertura

il Ministro dell’Istruzione, dell’Università e Ricerca Lucia Azzolina saluterà i premiati e

successivamente Riccardo Cotarella, Presidente di Assoenologi e Danilo Iervolino,

Presidente dell’Università Telematica Pegaso approfondiranno le esigenze formative del

settore sia di natura gestionale che per la promozione del Made in Italy di qualità.

Grande soddisfazione da parte del Presidente Paolo Cuccia e dell’Amministratore Delegato

Luigi Salerno. “Siamo felici di celebrare le eccellenze vitivinicole italiane di massima qualità

grazie al contributo di una squadra di appassionati degustatori, fulcro di questa pubblicazione.”

dichiara Paolo Cuccia “In un anno in cui il nostro Paese e il Pianeta intero sono stati messi a

dura prova, il mondo del vino ha reagito con una forza straordinaria e con risultati che pongono

le basi per la crescita futura.” “Da sempre, il Gambero Rosso è al fianco dei produttori del

mondo del vino” continua Luigi Salerno “La nostra Guida, definita da molti “The Italian Wine

Bible”, è uno strumento irrinunciabile per appassionati e operatori professionali di tutto il

mondo ed ogni anno è tradotta in inglese, tedesco, cinese e giapponese proprio per

supportare le aziende ed accompagnarle con i nostri tour mondiali nell’espansione sui mercati

internazionali.”

LA GUIDA

46.000 vini, 24.638 etichette in guida, 2645 aziende recensite con lo spettacolare risultato di 467 vini premiati con i leggendari Tre Bicchieri ed oltre 1800 vini che si classificano a pochissima distanza.

I Premi Speciali sono 12:

Rosso dell'Anno: Barolo Ornato ’16 - Pio Cesare

Bianco dell'Anno: Sopraquota 900 ’19 - Rosset Terroir

Bollicine dell'OP Pinot Nero Dosaggio Zero Farfalla

Cave Privée ’11 - Ballabio

Rosato dell'Anno: Cerasuolo D’abruzzo Piè Delle Vigne ’18–

Cataldi Madonna

Vino da meditazione dell’anno: Vernaccia Di Oristano Antico

Gregori’76 - Contini

Cantina dell'anno: Santa Margherita Gruppo Vinicolo (Ca’

Del Bosco, Cà Maiol, Kettmeir, Lamole Di Lamole, Mesa)

Cantina Cooperativa Dell’anno: San Michele Appiano

Miglior Rapporto Qualità Prezzo: Friuli Pinot Bianco ’19 –

Vigneti Le Monde

Viticoltore Dell'anno: Antonella Lombardo

Cantina Emergente: Ridolfi

Premio Per La Vitivinicoltura Sostenibile: Firriato

Premio Progetto Solidale: Villa Russiz

I TRE BICCHIERI 2021

VALLE D’AOSTA

Sopraquota 900 ’19 Rosset Terroir

Valle d’Aosta Chambave Muscat Flétri ’18 La Vrille

Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois ’18 Les Crêtes

Valle d’Aosta Chardonnay Mains et Coeur ’18 Maison Anselmet

Valle d’Aosta Petite Arvine ’19 Elio Ottin

Valle d’Aosta Pinot Gris ’19 Lo Triolet

PIEMONTE

Alta Langa Brut Rosé 60 Mesi Ris. ’13 Colombo - Cascina Pastori

Alta Langa Extra Brut Ris. ’15 Coppo

Alta Langa Pas Dosé Zero Ris. ’14 Enrico Serafino

Barbaresco Crichët Pajé ’12 Roagna

Barbaresco Currà ’15 Sottimano

Barbaresco Martinenga Camp Gros Ris. ’15 Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy

Barbaresco Rabajà ’16 Bruno Rocca

Barbaresco Rabajà Ris. ’13 Giuseppe Cortese

Barbaresco Rombone ’16 Fiorenzo Nada

Barbaresco Roncaglie Ris. ’15 Socré

Barbaresco Vallegrande ’17 Ca’ del Baio

Barbera d’Asti Sup. La Luna e i Falò ’18 Vite Colte

Barbera d’Asti Sup. V. La Mandorla ’18 Luigi Spertino

Barbera del M.to Albarola ’16 Tacchino

Barbera del M.to Sup. Cantico della Crosia ’17 Vicara

Barolo ’16 Bartolo Mascarello

Barolo Arborina ’16 Elio Altare

Barolo Bric dël Fiasc ’16 Paolo Scavino

Barolo Brunate ’16 Giuseppe Rinaldi

Barolo Cannubi ’16 G. B. Burlotto

Barolo Cannubi ’16 Poderi Luigi Einaudi

Barolo Castelletto ’16 Fortemasso

Barolo Cerequio ’16 Michele Chiarlo

Barolo Cerretta ’16 Brandini

Barolo Cerretta Luigi Baudana ’16 G. D. Vajra

Barolo del Comune di Castiglione Falletto V. V. ’15 Cascina Fontana

Barolo Falletto V. Le Rocche Ris. ’14 Bruno Giacosa

Barolo Ginestra Ris. ’12 Paolo Conterno

Barolo Lazzarito ’16 Casa E. di Mirafiore

Barolo Liste ’15 Giacomo Borgogno &Figli

Barolo Meriame ’16 Paolo Manzone

Barolo Monfortino Ris. ’14 Giacomo Conterno

Barolo Monprivato ’15 Giuseppe Mascarello e Figlio

Barolo Monvigliero ’16 F.lli Alessandria

Barolo Monvigliero ’16 Bel Colle

Barolo Ornato ’16 Pio Cesare

Barolo Parafada ’16 Massolino - Vigna Rionda

Barolo Pressenda ’16 Abbona

Barolo Rive ’16 Negretti

Barolo Rocche dell’Annunziata ’16 Renato Corino

Barolo Rocche di Castelletto ’16 Cascina Chicco

Barolo Sottocastello di Novello ’16 Ca’ Viola

Barolo Sperss ’16 Gaja

Barolo Vigna Rionda ’16 Guido Porro

Barolo Vigna Rionda Ester Canale Rosso ’16 Giovanni Rosso

Barolo Villero ’16 Brovia

Barolo Villero Ris. ’13 Vietti

Boca ’16 Le Piane

Colli Tortonesi Timorasso Il Montino ’18 La Colombera

Colli Tortonesi Timorasso Pitasso ’18 Claudio Mariotto

Dogliani Sorì Dij But ’19 Anna Maria Abbona

Erbaluce di Caluso Anima dAnnata ’17 La Masera

Erbaluce di Caluso La Rustìa ’19 Orsolani

Gattinara Osso San Grato Ris. ’16 Antoniolo

Gattinara Ris. ’15 Giancarlo Travaglini

Gavi del Comune di Gavi Minaia ’19 Nicola Bergaglio

Gavi del Comune di Gavi Vigne Rade ’19 La Toledana

Gavi Pilin ’14 Castellari Bergaglio

Grignolino d’Asti Monferace ’15 Tenuta Santa Caterina

Grignolino del M.to Casalese Monferace Bricco del Bosco V. V. ’16 Giulio Accornero e Figli

Marcalberto Pas Dosé Blanc de Blancs M. Cl. Marcalberto

Moscato d’Asti Canelli Sant’Ilario ’19 Ca’ d’ Gal

Moscato d’Asti Casa di Bianca ’19 Gianni Doglia

Nizza La V. dell’Angelo ’17 Cascina La Barbatella

Nizza Ris. ’17 Tenuta Olim Bauda

Nizza Tre Roveri ’18 Pico Maccario

Ovada Convivio ’18 Gaggino

Piemonte Pinot Nero Bricco del Falco ’16 Isolabella della Croce

Roero Sudisfà Ris. ’17 Angelo Negro

Roero Arneis Cecu d’La Biunda ’19 Monchiero Carbone

Roero Arneis Renesio ’19 Malvirà

Roero Arneis Sarun ’19 Stefanino Costa

Roero Mompissano Ris. ’17 Cascina Ca’ Rossa

Ruchè di Castagnole M.to Clàsic ’19 Luca Ferraris

Ruchè di Castagnole M.to Laccento ’19 Montalbera

LIGURIA

Colli di Luni Vermentino Lunae Et. Nera ’19 Cantine Lunae Bosoni

Colli di Luni Vermentino Pianacce ’19 Giacomelli

Colli di Luni Vermentino Sarticola ’19 La Baia del Sole - Federici

Colli di Luni Vermentino Sup. Boceda ’19 Zangani

Riviera Ligure di Ponente Pigato di Albenga Saleasco ’19 Cantine Calleri

Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan ’18 Bruna

Riviera Ligure di Ponente Rossese Costa de Vigne ’18 Massimo Alessandri

Rossese di Dolceacqua Sup. Luvaira ’18 Maccario Dringenberg

LOMBARDIA

‘More Pas Dosé M. Cl. Castello di Cigognola

Franciacorta Brut Eronero ’12 Ferghettina

Franciacorta Brut Secolo Novo ’12 Le Marchesine

Franciacorta Dosage Zéro ’11 Castello Bonomi

Franciacorta Dosage Zéro Naturae ’16 Barone Pizzini

Franciacorta Dosage Zéro Vintage Collection Noir ’11 Ca’ del Bosco

Franciacorta Dosaggio Zero Ris. ’13 Lo Sparviere

Franciacorta Extra Brut ’15 Ricci Curbastro

Franciacorta Extra Brut EBB ’15 Mosnel

Franciacorta Extra Brut Extreme Palazzo Lana Ris. ’09 Guido Berlucchi & C.

Franciacorta Non Dosato Grande Cuvée Alma Bellavista

Lugana Fabio Contato Ris. ’18 Cà Maiol

Lugana Madreperla Ris. ’18 Perla del Garda

Lugana Menasasso Ris. ’16 Selva Capuzza

Nature M. Cl. Monsupello

OP Buttafuoco Storico V. Solenga ’16 Fiamberti

OP M. Cl. Extra Brut Rosé NorEma ’17 Calatroni

OP Pinot Nero Brut M. Cl. 1870 ’16 Giorgi

OP Pinot Nero Dosaggio Zero Farfalla Cave Privée ’11 Ballabio

OP Pinot Nero Pernice ’17 Conte Vistarino

OP Rosso Cavariola Ris. ’16 Bruno Verdi

Valtellina Sforzato Corte di Cama ’18 Mamete Prevostini

Valtellina Sfursat 5 Stelle ’17 Nino Negri

Valtellina Sup. Grumello Ris. ’17 Dirupi

Valtellina Sup. Sassella Nuova Regina Ris. ’13 Ar.Pe.Pe

Valtellina Sup. Valgella Carterìa Ris. ’16 Sandro Fay

Valtènesi Chiaretto Molmenti ’17 Costaripa

CANTON TICINO

Ticino Merlot Carato Ris. ’17 Vini Angelo Delea

Ticino Rosso di Chiara ’17 Paolo Basso Wine

TRENTINO

L’Ora Nosiola ’15 Toblino

Teroldego Rotaliano Luigi Ris. ’16 Dorigati

Trentino Müller Thurgau Viàch ’19 Corvée

Trentino Pinot Nero V. Cantanghel ’17 Maso Cantanghel

Trentino Riesling ’19 Pojer & Sandri

Trentino Vino Santo Arèle ’07 Pravis

Trento Brut Altemasi Blanc de Noirs ’16 Cavit

Trento Brut Aquila Reale ’10 Cesarini Sforza

Trento Brut Cuvée dell’Abate Ris. ’09 Abate Nero

Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore ’09 Ferrari

Trento Brut Madame Martis Ris. ’10 Maso Martis

Trento Brut Nature ’14 Moser

Trento Brut Rotari Flavio Ris. ’12 Mezzacorona

Trento Dosaggio Zero Letrari Ris. ’14 Letrari

ALTO ADIGE

A. A. Bianco Grande Cuvée Beyond the Clouds ’18 Elena Walch

A. A. Cabernet Sauvignon Freienfeld Ris. ’16 Cantina Kurtatsch

A. A. Chardonnay Sanct Valentin ’18 Cantina Produttori San Michele Appiano

A. A. Gewürztraminer Nussbaumer ’18 Cantina Tramin

A. A. Lagrein Abtei Muri Ris. ’17 Cantina Convento Muri-Gries

A. A. Lagrein Taber Ris. ’18 Cantina Bolzano

A. A. Merlot V. Kressfeld Ris. ’16 Tenuta Kornell

A. A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner ’18 Tiefenbrunner

A. A. Pinot Bianco Sirmian ’19 Nals Margreid

A. A. Pinot Bianco Tyrol ’18 Cantina Meran

A. A. Pinot Nero Trattmann Ris. ’17 Cantina Girlan

A. A. Santa Maddalena Cl. ’19 Tenuta Waldgries

A. A. Sauvignon Lafóa ’18 Cantina Colterenzio

A. A. Sauvignon Renaissance Ris. ’17 Gumphof Markus Prackwieser

A. A. Spumante Extra Brut M. Cl. 1919 Ris. ’14 Kettmeir

A. A. Terlano Pinot Bianco Vorberg Ris. ’17 Cantina Terlano

A. A. Val Venosta Riesling ’18 Falkenstein Franz Pratzner

A. A. Valle Isarco Sylvaner ’19 Strasserhof Hannes Baumgartner

A. A. Valle Isarco Sylvaner R ’18 Köfererhof Günther Kerschbaumer

A. A. Valle Isarco Veltliner Praepositus ’18 Abbazia di Novacella

VENETO

Amarone della Valpolicella ’16 Famiglia Cottini Monte Zovo

Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli ’16 Tenuta Sant’Antonio

Amarone della Valpolicella Case Vecie ’15 Brigaldara

Amarone della Valpolicella Cl. ’16 Allegrini

Amarone della Valpolicella Cl. ’13 Secondo Marco

Amarone della Valpolicella Cl. Albasini ’13 Villa Spinosa

Amarone della Valpolicella Cl. Ca’ Florian Ris. ’12 Tommasi Viticoltori

Amarone della Valpolicella Cl. Capitel Monte Olmi Ris. ’15 F.lli Tedeschi

Amarone della Valpolicella Cl. Leone Zardini Ris. ’13 Pietro Zardini

Amarone della Valpolicella Cl. Mazzano ’12 Masi

Amarone della Valpolicella Cl. Monte Ca’ Bianca Ris. ’15 Lorenzo Begali

Amarone della Valpolicella Cl. Ris. ’09 Giuseppe Quintarelli

Amarone della Valpolicella Cl. Sant’Urbano ’16 Speri

Amarone della Valpolicella Mai Dire Mai ’13 Pasqua - Cecilia Beretta

Bardolino Sup. Pràdicà ’18 Corte Gardoni

Capitel Croce ’19 Roberto Anselmi

Cartizze Brut La Rivetta Villa Sandi

Colli Berici Carmenere Carminium ’16 Inama

Colli Euganei Cabernet Borgo delle Casette Ris. ’16 Il Filò delle Vigne

Colli Euganei Merlot Ris. ’15 Vignalta

Conegliano Valdobbiadene Rive di Soligo Extra Brut ’19 BiancaVigna

Custoza Sup. Amedeo ’18 Cavalchina

Custoza Sup. Ca’ del Magro ’18 Monte del Frà

Frank! ’18 Barollo

Lessini Durello Dosaggio Zero M. Cl. Ris. ’14 Casa Cecchin

Lessini Durello Pas Dosé M. Cl. Amedeo Ris. ’15 Ca’ Rugate

Lugana Molceo Ris. ’18 Ottella

Lugana Sergio Zenato Ris. ’17 Zenato

Madre ’18 Italo Cescon

Riesling Renano Collezione di Famiglia ’16 Roeno

Soave Cl. Calvarino ’18 Leonildo Pieropan

Soave Cl. Campo Vulcano ’19 I Campi

Soave Cl. La Froscà ’18 Gini

Soave Sup. Il Casale ’18 Agostino Vicentini

Soave Sup. Runcata ’18 Dal Cero Tenuta Corte Giacobbe

Valdobbiadene Brut Ius Naturae ’19 Bortolomiol

Valdobbiadene Brut Particella 68 ’19 Sorelle Bronca

Valdobbiadene Extra Dry Casté ’19 Merotto

Valdobbiadene Extra Dry Giustino B ’19 Ruggeri & C.

Valdobbiadene Rive di Collalto Extra Brut ’19 Borgoluce

Valdobbiadene Rive di Refrontolo Brut Col Del Forno ’19 Andreola

Valpolicella Cl. Sup. Campo Morar ’17 Viviani

Valpolicella Cl. Sup. Ognisanti ’18 Bertani

Valpolicella Sup. Brolo dei Giusti ’15 Cantina Valpantena Verona

FRIULI VENEZIA GIULIA

Braide Alte ’18 Livon

Capo Martino ’18 Jermann

Collio ’18 Edi Keber

Collio Bianco Blanc di Blanchis Ris. ’17 Ronco Blanchis

Collio Bianco Broy ’18 Eugenio Collavini

Collio Bianco Fosarin ’18 Ronco dei Tassi

Collio Friulano ’19 Schiopetto

Collio Friulano ’18 Tenuta Stella

Collio Friulano Rassauer ’19 Castello di Spessa

Collio Pinot Bianco ’19 Doro Princic

Collio Pinot Bianco ’19 Villa Russiz

Collio Pinot Grigio ’19 Polje

Collio Sauvignon ’19 Tenuta Borgo Conventi

Collio Sauvignon ’19 Tiare - Roberto Snidarcig

Collio Sauvignon Ris. ’16 Russiz Superiore

Eclisse ’18 La Roncaia

FCO Bianco Myò I Fiori di Leonie ’18 Zorzettig

FCO Biancosesto ’18 Tunella

FCO Friulano ’19 Torre Rosazza

FCO Sauvignon Liende ’18 La Viarte

FCO Sauvignon Zuc di Volpe ’19 Volpe Pasini

Friuli Isonzo Friulano I Ferretti ’18 Tenuta Luisa

Friuli Isonzo Sauvignon Piere ’18 Vie di Romans

Friuli Pinot Bianco ’19 Vigneti Le Monde

Miklus Natural Art Ribolla Gialla ’15 Draga - Miklus

Ribolla Gialla Selezione ’10 Damijan Podversic

EMILIA ROMAGNA

Arvange Pas Dosé M. Cl. Cantina Valtidone

C. B. Pignoletto Frizzante ’19 Floriano Cinti

Lambrusco di Sorbara Brut Rosé M. Cl. ’15 Cantina della Volta

Lambrusco di Sorbara del Fondatore ’19 Cleto Chiarli Tenute Agricole

Lambrusco di Sorbara Leclisse ’19 Alberto Paltrinieri

Lambrusco di Sorbara V. del Cristo ’19 Cavicchioli

MaraMia Sangiovese ’18 Tenuta Mara

Reggiano Lambrusco Concerto ’19 Ermete Medici & Figli

Romagna Albana Passito Scaccomatto ’16 Fattoria Zerbina

Romagna Albana Secco A ’19 Fattoria Monticino Rosso

Romagna Sangiovese Modigliana I Probi Ris. ’17 Villa Papiano

Romagna Sangiovese Predappio Calisto Ris. ’16 Stefano Berti

Romagna Sangiovese Predappio Godenza ’18 Noelia Ricci

Romagna Sangiovese Predappio Le Lucciole Ris. ’17 Chiara Condello

Romagna Sangiovese Sup. Primo Segno ’18 Villa Venti

TOSCANA

Alessandro Dal Borro Syrah ’16 Il Borro

Aria di Caiarossa ’16 Caiarossa

Baron’Ugo ’16 Monteraponi

Bolgheri Rosso Rute ’18 Guado al Melo

Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco ’17 Grattamacco

Bolgheri Rosso Sup. Le Gonnare ’17 Fabio Motta

Bolgheri Rosso Sup. Ornellaia ’17 Ornellaia

Bolgheri Rosso Villa Donoratico ’18 Tenuta Argentiera

Bolgheri Rosso Volpolo ’18 Podere Sapaio

Bolgheri Sup. Sassicaia ’17 Tenuta San Guido

Bolgheri Varvàra ’18 Castello di Bolgheri

Brunello di Montalcino ’15 Baricci

Brunello di Montalcino ’15 Camigliano

Brunello di Montalcino ’15 Casisano

Brunello di Montalcino ’15 Le Chiuse

Brunello di Montalcino ’15 Donatella Cinelli Colombini

Brunello di Montalcino ’15 Tenuta Fanti

Brunello di Montalcino ’15 Le Macioche

Brunello di Montalcino ’15 Poggio di Sotto

Brunello di Montalcino ’15 Ridolfi

Brunello di Montalcino ’15 Tenuta di Sesta

Brunello di Montalcino Giodo ’15 Giodo

Brunello di Montalcino Madonna delle Grazie ’15 Il Marroneto

Brunello di Montalcino Ripe al Convento di Castelgiocondo Ris. ’14 Castelgiocondo

Brunello di Montalcino Tenuta Nuova ’15 Casanova di Neri

Brunello di Montalcino V. del Suolo ’15 Argiano

Brunello di Montalcino V. Schiena d’Asino ’15 Mastrojanni

Brunello di Montalcino V. Spuntali ’15 Val di Suga

Brunello di Montalcino Vignavecchia ’15 San Polo

Campo di Camagi Cabernet Franc ’18 Tenuta di Trinoro

Carmignano Ris. ’17 Tenuta Le Farnete - Cantagallo

Carmignano Ris. ’17 Piaggia

Cepparello ’17 Isole e Olena

Chianti Cl. ’18 Badia a Coltibuono

Chianti Cl. ’18 Castello di Radda

Chianti Cl. ’18 San Felice

Chianti Cl. ’17 Val delle Corti

Chianti Cl. Ama ’18 Castello di Ama

Chianti Cl. Ducale Ris. ’17 Ruffino

Chianti Cl. Gran Selezione Capraia Effe 55 ’16 Rocca di Castagnoli

Chianti Cl. Gran Selezione Colledilà ’17 Barone Ricasoli

Chianti Cl. Gran Selezione Il Poggio ’15 Castello di Monsanto

Chianti Cl. Gran Selezione Valiano 6.38 ’18 Tenute Piccini

Chianti Cl. Gran Selezione Vign. di Campolungo ’16 Lamole di Lamole

Chianti Cl. Gran Selezione Villa Rosa ’17 Famiglia Cecchi

Chianti Cl. Lamole ’18 I Fabbri

Chianti Cl. Montaperto ’17 Fattoria Carpineta Fontalpino

Chianti Cl. Ris. ’17 Tenuta di Arceno

Chianti Cl. Ris. ’17 Bibbiano

Chianti Cl. Ris. ’17 Castello di Albola

Chianti Cl. Ris. ’17 Castello di Volpaia

Chianti Cl. Ris. ’17 Tenuta di Lilliano

Chianti Cl. Tenuta S. Alfonso ’18 Rocca delle Macìe

Chianti Cl. V. Istine ’18 Istine

Chianti Cl. Vallenuova ’18 Tolaini

Chianti Rufina Nipozzano Ris. ’17 Frescobaldi

Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano ’16 Tenuta di Valgiano

Cortona Syrah ’17 Stefano Amerighi

Costa dell’Argentario Ansonica ’19 Tenuta La Parrina

Duemani ’17 Duemani

Guardiavigna ’16 Podere Forte

I Sodi di San Niccolò ’16 Castellare di Castellina

Il Pareto ’17 Tenute Ambrogio e Giovanni Folonari

La Gioia ’16 Riecine

La Madonnina ’17 La Madonnina

La Regola ’17 Podere La Regola

Le Pergole Torte ’17 Montevertine

Maremma Toscana Alicante Oltreconfine ’18 Bruni

Maremma Toscana Baffonero ’17 Rocca di Frassinello

Montecucco Rosso Sidus ’17 Pianirossi

Montecucco Sangiovese Poggio Lombrone Ris. ’16 Colle Massari

Monteti ’16 Tenuta Monteti

Morellino di Scansano Calestaia Ris. ’16 Roccapesta

Morellino di Scansano Madrechiesa Ris. ’16 Terenzi

Nambrot ’17 Tenuta di Ghizzano

Nobile di Montepulciano ’17 Salcheto

Nobile di Montepulciano ’17 Tenute del Cerro

Nobile di Montepulciano I Quadri ’17 Bindella

Nobile di Montepulciano Il Nocio ’16 Boscarelli

Nobile di Montepulciano Le Caggiole ’17 Poliziano

Oreno ’18 Tenuta Sette Ponti

Orma ’18 Orma

Paleo Rosso ’17 Le Macchiole

Pinot Nero ’17 Podere della Civettaja

Solaia ’17 Marchesi Antinori

Valdarno di Sopra Merlot Galatrona ’17 Fattoria Petrolo

Vernaccia di S. Gimignano Carato ’17 Montenidoli

Vernaccia di S. Gimignano Ris. ’16 Panizzi

Vernaccia di San Gimignano L’Albereta Ris. ’17 Il Colombaio di Santa Chiara

Volta di Bertinga ’16 Bertinga

MARCHE

Arshura ’17 Valter Mattoni

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Ambrosia Ris. ’17 Vignamato

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Ergo Sum Ris. Mirizzi ’16 Montecappone - Mirizzi

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Rincrocca Ris. ’17 La Staffa

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Salmariano Ris. ’17 Marotti Campi

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. V. Il Cantico della Figura Ris. ’17 Andrea Felici

Conero Campo San Giorgio Ris. ’16 Umani Ronchi

Falerio Pecorino Onirocep ’19 Pantaleone

Kupra ’17 Oasi degli Angeli

Offida Pecorino ’19 Tenuta Santori

Offida Pecorino Artemisia ’19 Tenuta Spinelli

Offida Pecorino Vignagiulia ’19 Emanuele Dianetti

Piceno Sup. Morellone ’16 Le Caniette

Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare ’17 Velenosi

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ghiffa ’18 Cològnola - Tenuta Musone

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Massaccio ’18 Tenute San Sisto Fazi Battaglia

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Qudì ’18 Roberto Venturi

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice ’18 Poderi Mattioli

Verdicchio di Matelica Cambrugiano Ris. ’17 Belisario

Verdicchio di Matelica Collestefano ’19 Collestefano

Verdicchio di Matelica Senex Ris. ’15 Bisci

UMBRIA

Adarmando Trebbiano Spoletino ’18 Giampaolo Tabarrini

Brecciaro Ciliegiolo ’18 Leonardo Bussoletti

Cervaro della Sala ’18 Castello della Sala

Fiorfiore Grechetto ’18 Roccafiore

Mattone Bianco Trebbiano ’19 Briziarelli

Montefalco Rosso Lampante Ris. ’17 Tenute Lunelli - Castelbuono

Montefalco Rosso Pomontino ’18 Tenuta Bellafonte

Montefalco Sagrantino Collepiano ’16 Arnaldo Caprai

Montefalco Sagrantino Medeo ’16 Romanelli

Montefalco Sagrantino Molino dell’Attone ’15 Antonelli - San Marco

Orvieto Cl. Sup. Luigi e Giovanna ’17 Barberani

Orvieto Cl. Villa Barbi ’19 Decugnano dei Barbi 813

Todi Grechetto Sup. Colle Nobile ’18 Tudernum

Torgiano Rosso Rubesco V. Monticchio Ris. ’16 Lungarotti

LAZIO

Anthium ’19 Casale del Giglio

Fiorano Rosso ’15 Tenuta di Fiorano

Frascati Sup. ’19 Castel de Paolis

Habemus ’18 San Giovenale

Poggio della Costa ’19 Sergio Mottura

Roma Rosso Ed. Limitata ’17 Poggio Le Volpi

Sodale ’18 Falesco - Famiglia Cotarella

ABRUZZO

8½ Pecorino ’19 Villa Medoro

Abruzzo Pecorino Castello di Semivicoli ’19 Masciarelli

Abruzzo Pecorino Sup. Tegèo ’18 Codice Vino

Cerasuolo d’Abruzzo ’19 Emidio Pepe

Cerasuolo d’Abruzzo Giusi ’19 Tenuta Terraviva

Cerasuolo d’Abruzzo Piè delle Vigne ’18 Cataldi Madonna

Montepulciano d’Abruzzo ’15 Valentini

Montepulciano d’Abruzzo Amorino ’16 Castorani

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Ris. ’15 Dino Illuminati

Montepulciano d’Abruzzo Mo Ris. ’16 Cantina Tollo

Montepulciano d’Abruzzo Vign. Sant’Eusanio ’18 Valle Reale

Trebbiano d’Abruzzo Bianchi Grilli per la Testa ’18 Torre dei Beati

Trebbiano d’Abruzzo Solàrea ’18 Agriverde

Tullum Pecorino Biologico ’19 Feudo Antico

MOLISE

Molise Rosso Don Luigi Ris. ’16 Di Majo Norante

CAMPANIA

Campi Flegrei Falanghina Cruna deLago ’18 La Sibilla

Campi Flegrei Piedirosso Colle Rotondella ’19 Cantine Astroni

Core Bianco ’19 Montevetrano

Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva ’19 Marisa Cuomo

Falanghina del Sannio Janare Senete ’19 La Guardiense

Falanghina del Sannio Sant’Agata dei Goti V. Segreta ’18 Mustilli

Falanghina del Sannio Svelato ’19 Terre Stregate

Falanghina del Sannio Taburno ’19 Fontanavecchia

Fiano di Avellino ’19 Colli di Lapio

Fiano di Avellino ’19 Tenuta Scuotto

Fiano di Avellino Alimata ’18 Villa Raiano

Fiano di Avellino Pietramara ’19 I Favati

Fiano di Avellino Tognano ’17 Rocca del Principe

Greco di Tufo ’19 Fonzone

Greco di Tufo Claudio Quarta Special Edition ’19 Sanpaolo di Claudio Quarta

Greco di Tufo G ’19 Di Meo

Morrone Pallagrello Bianco ’18 Alois

Pian di Stio ’19 San Salvatore 1988

Taurasi ’16 Donnachiara

Taurasi ’15 Fiorentino

Taurasi V. Cinque Querce ’13 Salvatore Molettieri

Taurasi V. Macchia dei Goti ’16 Antonio Caggiano

Zagreo ’18 I Cacciagalli

BASILICATA

Aglianico del Vulture Donato D’Angelo ’17 Donato D’Angelo di Filomena Ruppi

Aglianico del Vulture Gricos ’18 Grifalco

Aglianico del Vulture Il Repertorio ’18 Cantine del Notaio

Aglianico del Vulture Nocte ’16 Terra dei Re

Aglianico del Vulture Sup. Serpara ’16 Re Manfredi Cantina Terre degli Svevi

Aglianico del Vulture Titolo ’18 Elena Fucci

PUGLIA

1943 del Presidente ’18 Cantine Due Palme

Askos Verdeca ’19 Masseria Li Veli

Brindisi Rosso Susumaniello Oltremé ’18 Tenute Rubino

Castel del Monte Rosso Bolonero ’19 Torrevento

Collezione Privata Cosimo Varvaglione Old Vines Negroamaro ’17 Varvaglione 1921

Gioia del Colle Primitivo 17 Vign. Montevella ’17 Polvanera

Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto ’17 Tenute Chiaromonte

Gioia del Colle Primitivo Ris. ’17 Plantamura

Gioia del Colle Primitivo Sellato ’18 Tenuta Viglione

Gioia del Colle Primitivo Senatore ’17 Coppi

Onirico ’18 Terre dei Vaaz

Orfeo Negroamaro ’18 Cantine Paolo Leo

Otto ’18 Carvinea

Primitivo di Manduria Lirica ’18 Produttori di Manduria

Primitivo di Manduria Piano Chiuso 26 27 63 Ris. ’17 Masca del Tacco

Primitivo di Manduria Raccontami ’18 Vespa Vignaioli per Passione

Primitivo di Manduria Sessantanni ’17 Cantine San Marzano

Primitivo di Manduria Sinfarosa Zinfandel ’18 Felline

CALABRIA

Cirò Rosso Cl. Sup. Duca San Felice Ris. ’18 Librandi

Esmen Tetra ’18 Tenuta del Travale

Grisara Pecorello ’19 Roberto Ceraudo

Moscato Passito ’19 Luigi Viola

Pi Greco ’19 Antonella Lombardo

SICILIA

Cerasuolo di Vittoria Giambattista Valli ’18 Feudi del Pisciotto

Cerasuolo di Vittoria Il Para Para ’17 Poggio di Bortolone

Etna Bianco Alta Mora ’19 Alta Mora

Etna Bianco Arcuria ’18 Graci

Etna Bianco Pietrarizzo ’19 Tornatore

Etna Bianco Trainara ’18 Generazione Alessandro

Etna Rosso Barbagalli ’17 Pietradolce

Etna Rosso Contrada Santo Spirito Part. 468 ’16 Palmento Costanzo

Etna Rosso Erse Contrada Moscamento 1911 ’17 Tenuta di Fessina

Etna Rosso Lenza di Munti 720 slm ’17 Cantine Nicosia

Etna Rosso Passorosso ’18 Passopisciaro

Etna Rosso Qubba ’18 Monteleone

Etna Rosso San Lorenzo ’18 Girolamo Russo

Etna Rosso V. Vico Prephylloxera ’17 Tenute Bosco

Etna Rosso Zottorinoto Ris. ’16 Cottanera

Faro ’18 Le Casematte

Malvasia delle Lipari Passito ’19 Caravaglio

Passito di Pantelleria Ben Ryé ’17 Donnafugata

Salealto Tenuta Ficuzza ’18 Cusumano

Sicilia Catarrato V. di Mandranova ’18 Alessandro di Camporeale

Sicilia Chardonnay V. San Francesco Tenuta Regaleali ’18 Tasca d’Almerita

Sicilia Mandrarossa Cartagho ’18 Cantine Settesoli

Sicilia Nero d’Avola Saia ’18 Feudo Maccari

Sicilia Perricone Furioso ’17 Assuli

Sicilia Perricone Ribeca ’15 Firriato

Sicilia Zibibbo Al Qasar ’19 Rallo

SARDEGNA

Alghero Torbato Catore ’18 Tenute Sella & Mosca

Cannonau di Sardegna Cl. Dule ’17 Giuseppe Gabbas

Cannonau di Sardegna Mamuthone ’17 Giuseppe Sedilesu

Cannonau di Sardegna Naniha ’18 Tenute Perdarubia

Cannonau di Sardegna Nepente di Oliena Pro Vois Ris. ’15 F.lli Puddu

Capichera V. T. ’17 Capichera

Carignano del Sulcis 6 Mura Ris. ’17 Cantina Giba

Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune ’16 Cantina Santadi

Nuracada Bovale ’18 Audarya

Su’ Nico ’18 Su Entu

Turriga ’16 Argiolas

Vermentino di Gallura Sup. Sciala ’19 Surrau

Vermentino di Sardegna Stellato ’19 Pala

Vernaccia di Oristano Antico Gregori ’76 Attilio Contini

Vernaccia di Oristano Ris. ’68 Silvio Carta